-
Montaggi di rame del nichel
-
Gomito in nichel rame
-
Tubo di rame del nichel
-
Tubo in nichel rame
-
Nichel di rame Antivari
-
Piatto di nichel di rame
-
T uguale del nichel di rame
-
Riduzione del montaggio del T
-
Accessorio per tubi trasversale
-
Montaggio del riduttore
-
Cappuccio di rame del tubo
-
Stub End Fittings
-
Flangia di rame del nichel
-
Cavo di rame del nichel
-
Guarnizioni del metallo
Gomito in Rame-Nichelio CuNi 70/30 90° LR ASME B16.9 Raccordo per Tubi Marini ad Alta Pressione
| Luogo di origine | Cina |
|---|---|
| Marca | TOBO/ METAL |
| Certificazione | BV/ SGS/ TUV/ ISO |
| Numero di modello | Gomito |
| Quantità di ordine minimo | 1 pz |
| Prezzo | Negotiatable |
| Imballaggi particolari | Cassa in compensato o cassa in legno |
| Tempi di consegna | 15-30 giorni lavorativi |
| Termini di pagamento | Western Union, T/T |
| Capacità di alimentazione | 100000000 pezzo/pezzo al mese |
| Nome del prodotto | Gomito Rame Nichel | Tipo di connessione | Gomito |
|---|---|---|---|
| Tecnica | Colata | Nome prodotto | Gomito Rame Nichel |
| supporto personalizzato | OEM, ODM, OBM | Tipo | Gomito |
| Superficie | Liscio | codice della testa | Piazza |
| Colore | Colori personalizzati | Livello di pressione | Alta pressione |
| Intervallo di dimensioni | Da 1/2 pollice a 24 pollici | Modulo | tubo |
| Processo di produzione | Formatura a caldo e piegatura a freddo | Intervallo di temperatura | -200°C a 400°C |
| Misurare | 3/4 | Grado di qualità | La cosa vera |
| Evidenziare | Gomito per tubi marini CuNi 70/30,Raccordo in rame-nichel ad alta pressione,Curva LR ASME B16.9 |
||
Gomito in Rame Nichel 70/30 LR ASME B16.9 Raccordi per Tubi Marini ad Alta Pressione
Il gomito in rame nichel è un raccordo direzionale per tubi progettato e prodotto in conformità con gli standard internazionali, tra cui ASME B16.9, DIN 86090, GB/T 12459 ed EEMUA 146. I materiali comuni sono CuNi90/10 (C70600) e CuNi70/30 (C71500), forniti in condizioni ricotto (O) o disteso. I gomiti sono formati tramite spinta a caldo di tubi senza saldatura o forgiatura integrale, garantendo un flusso continuo del grano metallico senza pieghe o crepe. Prima della spedizione, ogni pezzo viene sottoposto a ispezione dimensionale, esame visivo e test non distruttivi specificati, accompagnato da numeri di lotto tracciabili e rapporti di prova delle proprietà meccaniche. Le finiture delle estremità includono smussi per saldatura di testa (BW), estremità per saldatura a tasca (SW) e estremità filettate (NPT/BSP) per adattarsi a vari requisiti di interfaccia delle tubazioni.
2. Applicazioni del Prodotto
Questo prodotto è adatto per sistemi di tubazioni per liquidi o gas la cui pressione di progetto non supera i valori ammissibili per la corrispondente classe di temperatura. Viene utilizzato come componente direzionale standard nei seguenti settori ingegneristici:
Ingegneria Offshore: Sollevamento di acqua di mare, sistemi antincendio e di raffreddamento su piattaforme jack-up, semi-sommergibili, FPSO e sistemi di manifold sottomarini.
Cantieristica Navale: Sistemi di acqua di mare in sala macchine, linee di serbatoi di zavorra, condotte di sentina e antincendio su navi sia militari che commerciali.
Centrali Elettriche Costiere e Centrali Nucleari: Circuiti di raffreddamento ad acqua in ciclo aperto, circuiti di raffreddamento ausiliari e curve di tubazioni per l'estrazione di condensa.
Impianti di Dissalazione: Linee di trasmissione per acqua di alimentazione, concentrato di salamoia e acqua di prodotto nei processi RO e MSF.
Industria Chimica: Tubazioni a media e bassa pressione per la gestione di cloruri, acidi organici o soluzioni saline neutre, con temperature di servizio normalmente comprese tra -29°C e 200°C.
3.Vantaggi del Prodotto
-
Forte Compatibilità Standard: I parametri dimensionali chiave (O.D., spessore della parete, centro-estremità, angoli di smusso) sono pienamente conformi ai sistemi ASME, EN e GB, consentendo la sostituzione diretta o il collegamento a tubazioni di diversi codici di progettazione senza pezzi di transizione personalizzati.
-
Chiare Tolleranze di Progettazione: Le tensioni ammissibili sono derivate dalla Sezione II Parte D del Codice ASME per Caldaie e Recipienti a Pressione. Una tolleranza di corrosione uniforme di 0,5-1,0 mm per una vita utile di 25 anni può essere calcolata esplicitamente, fornendo una base di progettazione affidabile.
-
Eccellente Saldabilità: Le leghe CuNi offrono un'ampia finestra di apporto termico di saldatura (0,5-2,5 kJ/mm) senza necessità di preriscaldamento o trattamento termico post-saldatura. I cordoni di saldatura sono ben formati e la resistenza alla corrosione della zona di saldatura non è inferiore a quella del metallo base.
-
Condizione di Consegna Stabile: Tutti i gomiti sono ricotti in soluzione per alleviare le tensioni residue, garantendo una microstruttura uniforme e una durezza stabile ≤100 HRB, facilitando il taglio o la rettifica in cantiere.
-
Documentazione di Qualità Completa: Ogni spedizione è accompagnata da un certificato di mulino EN 10204 3.1 (aggiornabile a 3.2) che copre la composizione chimica, le proprietà di trazione a temperatura ambiente, la durezza, la corrosione intergranulare (secondo ASTM G28) e i risultati del test idrostatico, soddisfacendo i requisiti di documentazione dei progetti ingegneristici internazionali.
4.Specifiche Chiave del Prodotto
| Elemento Parametro | Valore / Specifica |
| Standard Applicabili | ASME B16.9 / DIN 86090 / GB/T 12459 / EEMUA 146 |
| Grado Materiale Comune | CuNi90/10 (C70600, BFe10-1-1); CuNi70/30 (C71500, BFe30-1-1) |
| Gamma Dimensioni Nominali | DN 15 – DN 600 (NPS ½" – 24"); personalizzato fino a DN 1200 |
| Schede Spessore Parete | Sch 10S, Sch 40S, Sch 80S, Sch 160, XXS (secondo standard) |
| Tipi di Raggio di Curvatura | Raggio Lungo LR (R=1.5D); Raggio Corto SR (R=1.0D); 3D/5D su richiesta |
| Angoli di Curvatura | Standard 45°, 90°, 180°; angoli personalizzati disponibili |
| Tolleranza Angolo | ≤ ±1° |
| Tolleranza O.D. | DN≤200: ±1.5 mm; DN>200: ±2.5 mm |
| Tolleranza Spessore Parete | Positiva ≤15%, Negativa ≤12.5% |
| Ovalità (Max.) | ≤ 8% (fino al 10% per diametri grandi) |
| Configurazione Estremità Smussata | Secondo ASME B16.25, angolo 37.5° ±2.5°, piano 1.6±0.8 mm |
| Classi di Pressione | Classe 150, 300, 400, 600, 900 |
| Intervallo Temperatura di Progetto | –29°C a 200°C (derating richiesto sopra 200°C) |
| Pressione di Prova Idrostatica | 1.5 × pressione nominale (mantenere ≥5 min, nessuna perdita) |
| Requisiti NDT | Superficie: 100% PT o MT; RT/UT secondo accordo contrattuale |
| Test di Corrosione Intergranulare | Secondo ASTM G28 Metodo A, tasso di corrosione ≤0.5 mm/a |
| Durezza Max. | ≤ 100 HRB (o ≤200 HV) |
| Tenacità all'urto (RT) | ≥ 60 J (tacca a V, provetta a grandezza naturale) |
| Finitura Superficiale | Decapato e passivato, interno Ra ≤1.6 µm |
| Condizione di Consegna | Ricotto (O) o disteso |
| Marcatura (Stampigliata) | Dimensioni, grado materiale, numero di lotto, standard, ID produttore |
| Imballaggio | Cartoni/sacchi tessuti per piccole dimensioni; casse di legno per medie/grandi; telai in acciaio per extra-grandi |
![]()
1. Chi siamo?
Siamo basati a Shanghai, Cina, operativi dal 2014, vendiamo in Sud America (25,00%), Medio Oriente (15,00%), Sud-est asiatico (10,00%), Nord America (9,00%), Europa orientale (8,00%), Asia meridionale (5,00%), Oceania (5,00%), Europa occidentale (5,00%), America centrale (5,00%), Mercato interno (5,00%), Africa (3,00%), Europa meridionale (2,00%), Europa settentrionale (2,00%), Asia orientale (1,00%).
Ci sono in totale circa 11-50 persone nel nostro ufficio.
2. Come possiamo garantire la qualità?
Sempre un campione di pre-produzione prima della produzione di massa;
Sempre ispezione finale prima della spedizione;
3. Cosa potete comprare da noi?
Gomito/Riduttore/Tee/Olet/Raccordo per tubi, Acciaio
4. Perché dovresti comprare da noi e non da altri fornitori?
Siamo uno dei produttori ed esportatori professionali di prodotti per tubazioni in Cina. La nostra azienda è stata fondata nel 1998, lo stabilimento copre 550.000 metri quadrati e un'area di costruzione di 6.800 metri quadrati, con 260 operai e 45 tecnici.
5. Quali servizi possiamo fornire?
Termini di consegna accettati: CFR, CIF, EXW, FCA, Consegna espressa;
Valuta di pagamento accettata: USD, EUR, JPY, CAD, AUD, HKD, GBP, CNY, CHF;
Tipo di pagamento accettato: T/T, L/C, , Carta di credito, PayPal, Western Union, Contanti, Escrow;
Lingue parlate: Inglese, Cinese, Spagnolo, Portoghese

