-
Montaggi di rame del nichel
-
Gomito in nichel rame
-
Tubo di rame del nichel
-
Tubo in nichel rame
-
Nichel di rame Antivari
-
Piatto di nichel di rame
-
T uguale del nichel di rame
-
Riduzione del montaggio del T
-
Accessorio per tubi trasversale
-
Montaggio del riduttore
-
Cappuccio di rame del tubo
-
Stub End Fittings
-
Flangia di rame del nichel
-
Cavo di rame del nichel
-
Guarnizioni del metallo
C71500 Cupro Nichel forgiato flangia Classe 150 Saldatura ASME B16.5 Acqua di mare resistente alla corrosione
| Luogo di origine | Shangai, Cina |
|---|---|
| Marca | TOBO |
| Certificazione | ISO/TUV/SGS |
| Numero di modello | Flangia di nichel di rame |
| Quantità di ordine minimo | 1 pz |
| Prezzo | Negoziabile |
| Imballaggi particolari | Pacco di spedizione standard |
| Tempi di consegna | 15-30 giorni lavorativi |
| Termini di pagamento | T/T, Western Union |
| Capacità di alimentazione | 10 tonnellate/mese |
| Nome del prodotto | C71500 Cupro Nichel forgiato flangia Classe 150 Saldatura ASME B16.5 Acqua di mare resistente alla c | Resistenza alla compressione | Forte |
|---|---|---|---|
| Forza | Alto | Installazione semplice | SÌ |
| Standard | ASTM B466 | Resistenza alla corrosione | Elevata resistenza alla corrosione dell'acqua di mare |
| Garanzia | 1 anno | Forma della superficie di tenuta | RF MFM TG RJ |
| Contenuto di rame | 70% Rame | Parola chiave | Flangia di rame |
| Funzioni speciali | Resistenza alla corrosione | Intervallo di dimensioni | Da 1/2 pollice a 48 pollici |
| Densità | 8,9 g/cm³ | Tipo di viso | Collo della saldatura |
| Processo di produzione | RF | supporto personalizzato | OEM |
| Evidenziare | Flangia forgiata in cupro-nichel C71500,Flangia a saldare a tasca classe 150,Flangia anticorrosione per acqua di mare ASME B16.5 |
||
Flangia Forgiata in Rame-Nichel C71500 Classe 150 a Saldare a Innesto ASME B16.5 Resistente alla Corrosione dell'Acqua Marina
1.Descrizione del Prodotto
La flangia in rame-nichel è un componente di collegamento per tubazioni ad alte prestazioni, ingegnerizzato con precisione da sistemi di leghe rame-nichel, principalmente disponibili in due gradi industriali consolidati: UNS C70600 (90/10 Rame-Nichel, equivalente a BFe10-1-1) e UNS C71500 (70/30 Rame-Nichel, equivalente a BFe30-1-1). Queste flange non sono semplicemente fuse o lavorate da materiale standard; subiscono un ciclo di produzione rigoroso e meticolosamente controllato che inizia con lingotti di rame elettrolitico di prima qualità e nichel puro, accuratamente legati con aggiunte controllate di ferro e manganese per migliorarne le proprietà meccaniche e la resistenza alla corrosione localizzata.
La sequenza di produzione inizia con una forgiatura a caldo multistadio per raffinare la struttura granulare ed eliminare la porosità interna, seguita da un trattamento di ricottura di soluzione controllata con precisione, condotto all'interno di forni a atmosfera protettiva per ottenere una ricristallizzazione ottimale e una distribuzione uniforme delle fasi. Le fasi successive includono operazioni di tornitura, fresatura e foratura CNC ad alta precisione che garantiscono la conformità dimensionale esatta agli standard internazionali, con facce di tenuta lavorate secondo parametri di rugosità specifici (tipicamente Ra 3,2 – 6,3 µm per finiture standard e Ra 0,8 – 1,6 µm per applicazioni di tenuta critiche). Ogni flangia è sottoposta al 100% di test non distruttivi (NDT) inclusi test ultrasonici (UT) per difetti di laminazione interna e volumetrici, ispezione con particelle magnetiche (MT) per il rilevamento di difetti superficiali e quasi superficiali (data la natura paramagnetica della lega che richiede tecniche specializzate a fluorescenza umida) e test di pressione idrostatica ove specificato. Il trattamento superficiale finale prevede un processo completo di sgrassaggio, decapaggio acido e passivazione che rimuove ossidi superficiali, particelle di ferro incorporate e contaminanti, formando successivamente un film stabile e protettivo di ossido di rame che migliora significativamente la resistenza intrinseca del materiale all'attacco marino e chimico. Inoltre, ogni flangia finita è contrassegnata in modo chiaro e permanente secondo i requisiti ASME o specifici del cliente, indicando il grado del materiale, la dimensione, la classe di pressione, il numero di lotto e i codici di tracciabilità di produzione. La dimensione del foro, i profili del mozzo e le preparazioni dei bordi smussati sono meticolosamente configurati per corrispondere a specifici programmi di tubi e procedure di saldatura, garantendo un'integrazione senza interruzioni in reti di tubazioni complesse.s.
2.Applicazioni del Prodotto
Grazie alla loro impareggiabile combinazione di resistenza alla corrosione dell'acqua marina e intrinseche proprietà di deterrenza al biofouling, le flange in rame-nichel sono diventate la scelta per eccellenza per i sistemi di movimentazione fluidi esposti ad ambienti acquosi aggressivi, in particolare quelli che coinvolgono acqua marina naturale o salmastra. La loro impronta applicativa si estende su uno spettro notevolmente ampio di settori critici:
Industria Marina e Navale: Queste flange sono ampiamente specificate per sistemi vitali a bordo nave, inclusi circuiti di raffreddamento ad acqua marina ad alta temperatura per motori principali e ausiliari, sistemi di gestione dell'acqua di zavorra (conformi agli standard di scarico IMO D-2 e USCG), condotte antincendio di coperta, linee di aspirazione di sentina di emergenza e sistemi di alimentazione di acqua marina sanitaria sia per flotte mercantili (navi portacontainer, portarinfuse, navi gasiere) che per navi da difesa navale (fregate, cacciatorpediniere, sottomarini). Sono anche parte integrante dei sistemi di raffreddamento del tubo di poppa e di lubrificazione dei cuscinetti dell'albero.
Esplorazione e Produzione Offshore di Petrolio e Gas: Su piattaforme fisse, unità galleggianti di produzione, stoccaggio e scarico (FPSO) e piattaforme semi-sommergibili, queste flange sono impiegate in pompe di sollevamento di acqua marina di superficie, sistemi di diluvio antincendio, pacchi di raffreddamento degli scambiatori di calore e condotte di iniezione di acqua marina utilizzate per il recupero secondario di petrolio per mantenere la pressione del giacimento.
Impianti di Dissalazione e Trattamento Acque: Sia negli impianti di distillazione a flash multistadio termica (MSF) e a multiplo effetto (MED), sia negli impianti a membrana ad osmosi inversa (RO), queste flange sono utilizzate per gestire l'acqua marina grezza di aspirazione altamente corrosiva, le linee di dosaggio chimico di pre-trattamento, lo scarico di concentrato di salamoia ad alta pressione e il trasferimento di acqua di prodotto con un rischio minimo di contaminazione da ferro o vaiolatura.
Impianti di Generazione di Energia: Le centrali termiche e nucleari costiere si affidano pesantemente a queste flange per i loro sistemi di raffreddamento ad acqua marina a ciclo aperto o ricircolante, inclusi i collettori di ingresso/uscita dell'acqua di raffreddamento del condensatore, le pompe ausiliarie dell'acqua di raffreddamento e le linee di iniezione di clorazione (elettroclorazione) per il controllo del biofouling.
Applicazioni di Processo Industriale: Servono come connettori critici in scambiatori di calore a fascio tubiero, scambiatori di calore a piastre, evaporatori e condensatori nei settori chimico, petrolchimico e HVAC dove i fluidi di processo contengono cloruri, solfuri o acidi organici. Inoltre, sono sempre più adottate in impianti di acquacoltura e maricoltura sostenibili per reti di alimentazione di acqua marina ossigenata ad alto flusso, nonché in condotte di scarico di impianti di trattamento delle acque reflue costiere.
3 · Vantaggi del Prodotto
-
Resistenza alla Corrosione Eccezionale e Provata: Le prestazioni superiori delle leghe Cu-Ni nell'acqua marina sono attribuite alla formazione di un film superficiale sottile, aderente e protettivo di ossido di rame (Cu₂O), ulteriormente rinforzato da una scala interna stratificata di idrossido/ossido di nichel, che offre caratteristiche di auto-riparazione. Il tasso di corrosione per la lega 90/10 in acqua marina quiescente o fluente è tipicamente inferiore a 0,025 mm/anno, mentre il grado premium 70/30 raggiunge un tasso ancora più notevole di ≤ 0,01 mm/anno. Questa robusta passività garantisce un'eccezionale resistenza alla vaiolatura, alla corrosione interstiziale sotto guarnizioni e depositi e alla criccabilità da tensocorrosione (SCC) anche in acqua marina inquinata da solfuri o in ambienti ad alta temperatura fino a 300°C.
-
Resistenza Superiore al Biofouling tramite Tossicità Cuprifera: Il rilascio controllato e lento di ioni cuprici (Cu⁺) dalla superficie della lega crea un microambiente che deterrente attivamente l'insediamento e la crescita di organismi di fouling macroscopico, inclusi cirripedi a guscio duro, cozze verdi e blu, vermi tubolari e varie fioriture algali. Questo meccanismo antivegetativo naturale riduce significativamente la necessità di pulizia meccanica periodica o clorazione chimica, abbassando così le interruzioni operative e lo scarico chimico ambientale.
-
Elevata Resistenza Meccanica e Eccezionale Tolleranza all'Erosione-Corrosione: La lega 70/30 (C71500) offre una resistenza alla trazione minima di 490 MPa e una resistenza allo snervamento di 180 MPa allo stato ricotto, fornendo una sostanziale integrità strutturale. Ancora più importante, il suo denso film di ossido e l'elevata resistenza alla fatica la rendono eccezionalmente durevole contro l'erosione-corrosione causata dal flusso di acqua marina turbolenta ad alta velocità (spesso incontrata a gomiti, tee e riduttori) e dai danni da cavitazione generati dal collasso di bolle di vapore sulle superfici di giranti o valvole.
-
Eccezionale Lavorabilità e Versatilità di Giunzione: Entrambi i gradi 90/10 e 70/30 presentano un'eccellente lavorabilità a caldo e a freddo. Possiedono una superba saldabilità, compatibile con i processi di saldatura TIG, MIG e ad arco manuale, in particolare quando si utilizzano metalli d'apporto Cu-Ni corrispondenti per ottenere depositi di saldatura sani e privi di cricche con proprietà meccaniche comparabili al metallo base. Questa compatibilità garantisce giunti di campo metallurgicamente sani e a tenuta stagna.
-
Bassa Permeabilità Magnetica Costante: Con una permeabilità magnetica molto vicina a 1 (generalmente < 1,01), queste flange sono intrinsecamente non ferromagnetiche. Questa caratteristica è di fondamentale importanza per applicazioni adiacenti ad apparecchiature elettroniche sensibili, sistemi di bussola, impianti di smagnetizzazione su navi militari e dispositivi MRI/NMR in laboratori medici o di ricerca.Eccezionale Stabilità Termica e Tenacità Criogenica:
-
La lega mantiene le sue proprietà meccaniche e la resistenza alla corrosione su un ampio spettro di temperature, da condizioni criogeniche (-196°C) fino a una temperatura massima di servizio continuo di circa 300°C. Non soffre di infragilimento da fase sigma tipico di alcuni acciai inossidabili, garantendo prestazioni affidabili sotto cicli termici.Costo del Ciclo di Vita Ridotto:
-
Sebbene il costo iniziale di acquisto del materiale sia superiore all'acciaio al carbonio, la durata di servizio drasticamente estesa – spesso documentata come tre volte o più rispetto all'acciaio inossidabile 316L in servizi equivalenti con acqua marina – combinata con una manutenzione, pulizia e tempi di fermo non pianificati drasticamente ridotti, produce un'analisi del costo del ciclo di vita (LCC) complessivamente favorevole per i proprietari di progetto.
4.![]()
Specifiche Chiave del ProdottoCategoria Parametro
| Specifiche Dettagliate / Intervallo di Valore | Gradi della Lega del Materiale |
| Rame-Nichel 90/10 (UNS C70600 / BS BFe10-1-1), Rame-Nichel 70/30 (UNS C71500 / BS BFe30-1-1) | Composizione Chimica (in peso %) – 90/10 |
| Cu: 86,0 – 90,0%; Ni: 9,0 – 11,0%; Fe: 0,8 – 1,8%; Mn: 0,4 – 1,0%; Zn: ≤ 0,30%; Pb: ≤ 0,02%; Totale Altri: ≤ 0,15% | Composizione Chimica (in peso %) – 70/30 |
| Cu: 65,0 – 70,0%; Ni: 29,0 – 33,0%; Fe: 0,4 – 1,0%; Mn: 0,5 – 1,0%; Zn: ≤ 0,30%; Pb: ≤ 0,02%; Totale Altri: ≤ 0,15% | Intervallo Dimensioni Nominali |
| DN15 (½”) fino a DN1500 (60”), con diametri maggiori disponibili su richiesta speciale | Classificazioni Pressione-Temperatura |
| Classe 150, 300, 600, 900, 1500, 2500 (ASME B16.5); PN6, PN10, PN16, PN25, PN40, PN64, PN100 (DIN/EN) | Tipi di Faccia Flangia (Profilo di Tenuta) |
| RF (Faccia Rialzata – standard, 125-250 AARH), FF (Faccia Piana), RTJ (Giunto ad Anello con scanalatura ovale/ottagonale), T&G (Linguetta e Scanalatura), FM (Femmina) / M (Maschio) | Tipi di Configurazione Flangia |
| WN (Collo Saldato – con foro e bordo smussato); SO (A Calzare); BL (Cieca – piastra solida); Th (Filettata – conica interna NPT/BSPT); SW (A Saldare a Innesto); LJ (A Giunto Libero – con codolo) | Standard di Progettazione Applicabili |
| ASME B16.5 (≤24”), ASME B16.47 Serie A/B (≥26”), GB/T 9119, DIN 2565/2566/2573, EN 1092-1, EEMUA 145 (Marina), MIL-F-20042 | Proprietà Meccaniche (Stato Ricotto) |
| 90/10: | Trazione 275–360 MPa; Snervamento (offset 0,2%) 90–160 MPa; Allungamento ≥30%; Durezza (HB) ≤11070/30: Trazione 345–420 MPa; Snervamento 120–200 MPa; Allungamento ≥30%; Durezza (HB) ≤130Proprietà Fisiche |
| Densità: ~8,94 g/cm³ (entrambe le leghe); Calore Specifico: 0,38 kJ/kg·K; Conducibilità Termica: 29 – 42 W/m·K; Intervallo di Fusione: 1170 – 1240°C (circa) | Intervallo Operativo di Temperatura |
| Temperatura minima di progetto: -196°C (Criogenico); Servizio continuo massimo: ~300°C; Picco di servizio intermittente fino a 350°C con derating | Programmi Foro Standard |
| Disponibili per Sch 10S, Sch 20, Sch 40S (Std), Sch 80S (XS), Sch 120, Sch 160 e XXS per corrispondere agli spessori delle pareti dei tubi associati | Criteri NDT e Ispezione |
| 100% Ispezione Visiva e Dimensionale; Opzionale: UT (Ultrasonica) per laminazione, MT (Particelle Magnetiche) per difetti superficiali, PT (Liquidi Penetranti) come alternativa; PMI (Identificazione Positiva del Materiale) tramite XRF; Test idrostatico a 1,5x pressione di progetto | Finitura Superficiale e Protezione |
| Standard: Decapaggio e passivazione secondo ASTM A380; Opzionale: Elettrolucidatura per maggiore levigatezza; Foro e facce flangia protetti con olio antiruggine o tappi in PVC; Bordi smussati per una manipolazione sicura | Tracciabilità e Certificazione |
| Marcatura permanente laser o a puntinatura secondo MSS SP-25; Certificati di laminazione secondo EN 10204 Tipo 3.1 o 3.2; Rapporti di ispezione di terze parti (BV, DNV, ABS, Lloyds Register) disponibili su richiesta | FAQ |
1. Siete una società commerciale o un produttore? Siamo un produttore, potete vedere la certificazione.
2. Quanto tempo è il vostro tempo di consegna? Generalmente sono 5-10 giorni se le merci sono in magazzino. O sono 15-20 giorni se le merci non sono in magazzino, è secondo la quantità.
3. Fornite campioni? È gratuito o extra? Sì, potremmo offrire il campione gratuitamente ma dobbiamo pagare il costo del trasporto.

